SPENDING REVIEW DELLA TARTIZZATRICE

Ecco un video non troppo vecchio ma che volevo riproporre, oltre che per invitarvi tutti sul mio canale Youtube, per spiegarvi a voce il perchè come un serial killer  affetto e accoltello tutti i formati Yankee :D 


Se vi state perdendo nei conti nei calcoli....nei ragionamenti vi riporto qua sotto quanto raccontato :D


La Yankee offre diversi formati ( giare tart votivi tea light), personalmente preferisco la gestione e l'utilizzo di tart, pratiche ,veloci da sostituire, piccole, intense, economiche.
Questo mi porterebbe ad escludere a priori gli altri formati E INVECE NO!!

Le giare neccessitano di qualche cura per dare il loro meglio: copertine illumalid stagnole il tutto per creare la bramata pool wax ... insomma bisogna starci dietro!

I vitivi invece spesso sento dire che non si sentano come si vorrebbe, senza parlar delle tea light quasi innominate 😂😂😂

Per ovviare ogni dubbio, problema, attesa e delusione io compro tutto e sbatto tutto nel brucia essenze!!
Da molte additata come "mostroammazzagiare" questo è l'unico modo x far esplodere gli olii essenziali fuori dalla cera, se non lo si sente così i casi sono 4:
1 ) il naso non riconosce l'odore
2) quello è un giorno no
3) cera mal conservata
E ovviamente 4) cera già spremuta usata e strausata 


.....arrivando al nocciolo della questione vi riporto i calcoli del video


Giara grande

623 gr di cera  - 27.99 € - fino 150 ore di ardenza
Costo al grammo della cera: 27,99÷623= 0,0449277689 = 0,04 centesimi di € al grammo
Contiene 28,31 tart ( 623gr÷22gr) se andassimo a comprare 28 tart spenderemmo 61,32 euro contro i 27.99 euro della giara. 

Costo tart ipotetiche: 27,99÷28,31= 0,99€
Se moltiplicassimo le ipotetiche 28 tart x 8 ( ore di ardenza di una tart) otterremmo 224 ore, molte di più delle 150 di una giara che brucia normalmente.


Votivo

49gr di cera -  2,49€ - fino 15 ore di ardenza
Costo la grammo della cera: 2,49÷49= 0,0508163265
Contiene 2,23 tart (49÷22) se andassimo a comprare 2 tart andremmo a spendere 4,38 , contro i 2,49 del votivo.
Costo tart ipotetiche 2,49÷2,23= 1,11€
Le ore di ardenza bene o male si eguagliano


Giara media


411 gr di cera - 22,99€ - fino 90 ore di ardenza
Costo la grammo della cera: 22,99÷411=0,0559367397= 0,06 centesimi di € al grammo
Contiene 18,68  tart (411÷22) se comprassimo 18 tart spenderemmo 39,42euro contro i 22,99 € di una giara media.

Costo tart ipotetiche : 22,99÷18,68= 1,23€
Bruciando la giara suddividendola in tart questa ci durerebbe 144 ore contro le classiche 90.


Giara piccola


104 gr di cera - 10,99€ - fino 40 ore di ardenza
Costo al grammo della cera: 10,99÷104=0,1056730769 = 0,11 centesimi di € al grammo

Contiene 4,73 tart (104÷22) se comprassi 4 tart andrei a spendere 8,76.....in questo caso con i calcoli mi fermo perchè è chiaro che costa meno comprare tart che giare piccole da tartizzare :D


Meltcup

E' il formato più recente uscito ( autunno 2015)....non vi faccio tutti i calcoli perchè pesa costa e dura come 3 tart hehehe...cambia solo l'intensità e la composizione della cera che pare sia di soia ;)

Vorrei poi concludere dicendo che a meno che non abitiate nel castello di Frozen usare una tart intera è un po' esagerato.....io vi consiglierei di usare 1/4 per volta o massimo 1/2....perchè le cere son davvero tanto profumate :D


Posta un commento

0 Commenti